Общественные органы управления

Управляющий совет школы - это коллегиальный орган государственно-общественного управления школой, призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления школой. Такая форма позволяет привлекать к реальному управлению школой представителей общественности, прежде всего родительской, что позволяет осуществить иной, более демократический государственно-общественный характер управления. Необходимость такого подхода к управлению была зафиксирована 14 лет назад в ст.2 Закона РФ «Об образовании». Это является важным принципом государственной политики в области образования.
Поэтому идея создания Управляющих советов, в которых есть и представители государственного, профессионально-ведомственного сектора (представители учредителя, директор школы), и представители общественности (родители, активные и уважаемые граждане), не что иное, как шаг к практической реализации этого принципа.
Управляющий совет не единственный и не первый в истории нашей школы орган общественного участия в школьных делах. В то же время он существенно отличается от своих «предшественников» и «современников».
В отличие от органов внутришкольного самоуправления, отстаивающих особые интересы и права отдельных групп участников образовательного процесса – учащихся (ученический комитеты самоуправления), родителей (родительские комитеты школы и классов, попечительский совет), педагогов (педагогические и методические советы), Управляющий совет является общешкольным органом управления школой, он представляет, выражает и защищает общие интересы всех участников образовательного процесса.

Основные направления деятельности УС:

• Нормативная документация. Принимает Устав школы, изменения и дополнения к нему, согласовывает школьный компонент государственного образовательного стандарта общего образования и профили обучения, согласовывает выбор учебников, устанавливает режим работы школы, принимает решение о введении единой в период занятий формы одежды обучающихся.
  • Повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности школы. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы, согласовывает по представлению директора бюджетную заявку на предстоящий (учебный и календарный) год.
  • Расширение информационного пространства школы. Члены УС представляют и защищают интересы всех участников образовательного процесса во внешним организациях (государственных, муниципальных, общественных).
  • Защита автономности школы.
  • Урегулирование конфликтных ситуаций. Рассматривает жалобы и заявления участников образовательного процесса, урегулирует возникшие конфликтные ситуации.
  • Создание здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе.

ПОЛОЖЕНИЕ об Управляющем совете школы